Какие внесены изменения в СанПиН для организаций общественного питания. Актуальная версия на 2023 и2024 гг.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 октября 2023

Все компании так или иначе причастные к организации общественного питания в этом году столкнулись с тем, что пришло время принимать во внимание новые требования СанПиН. Практически 20 лет неизменная система потребовала актуализации в связи с тем, что ряд положений подлежали валидации и корректировки с фокусом на современный рынок общепита.       Еще лет 15 назад сервисы, например, по приготовлению еды на вынос и доставке готовых блюд имели совсем иной формат.
В 2023 году 17 правовых актов легли в основу новых положений СанПиН. Это результат длительной и детальной работы ряда специалистов в рамках работ по обеспечению благополучия и здоровья населения. Новые изменения в СанПиН коснулись всех участников начиная от столовых и ресторанов, и завершая кейтеринговыми компаниями и службой доставки.

При разработке изменений учитывались особенности организации питания для клиентов и гостей ресторанов, баров, столовых ( в т.ч. в детских садах, школах, больницах и т.п.), для организации бортового питания в самолетах и на базе вагонов-ресторанов ( буфетов). Так же учитывалась специфика организации спецпитания для лиц, которым необходима особая диета в соответствии с возрастом или состоянием здоровья.

Предприятиям предстоит разработать ряд процедур по документированию процессов и внедрению мероприятий контроля критических точек. Поэтому среди всех обновлений особую роль играют положения об организации производственного контроля, базирующегося на принципах НАССР.

Обладая колоссальным опытом в области контроля пищевой безопасности и организации производственного контроля , мы всегда готовы делиться своим опытом и навыками с Вами. Чтобы гармонизировать все процессы в соответствии с текущими требованиями законодательства.
Контакты по вопросам организации обучения и экспертного сопровождения:
+7 906 082 5789
grbel@mail.ru

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку