Компания Бюро Эксперт+ рада предложить Вам услуги по инвентаризации на Вашем складе.

Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта.

Вид Отличительные особенности Характеристика
По обязательности проведения 

Обязательная

Проводится в обязательном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации
Инициативная Проводится по решению руководителя
По периодичности  Плановая Проводится в установленные порядком проведения инвентаризации сроки
Внеплановая Проводится по решению руководителя организации вне утвержденного плана для обеспечения дополнительного контроля над сохранностью отдельных видов имущества, либо необходимость ее проведения предусмотрена законодательством
По степени охвата  Полная Инвентаризации подвергаются все объекты имущества и обязательств
Частичная Проверке подлежит один или несколько видов имущества и обязательств
По методу проведения  Натуральная Состоит в непосредственном наблюдении объектов и определении их количества путем подсчета, взвешивания, обмера и тому подобное
Документальная Состоит в проверке документального подтверждения наличия объектов


Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятие проводит инвентаризацию имущества и финансовых обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Инвентаризация - это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

1. Частичная инвентаризация бывает один раз в год для каждого объекта. Это надежный способ проверки, не требующий высокого уровня внутренней организации и, как правило, не мешающий процессу производства.

2. Периодическая инвентаризация проводится в конкретные сроки в зависимости от вида и характера имущества.

3. Полная инвентаризация - это проверка всех видов имущества предприятия. Она проводится в конце года перед составлением годового отчета, а также при полной документальной ревизии, по требованию финансовых и следственных органов. 4. Выборочная инвентаризация проводится на отдельных участках производства или при проверке работы материально ответственных лиц, например, проверка наличных денежных средств в кассе, снятие остатков разных видов материалов и тд.

Риски проведения инвентаризации собственными сотрудниками:

  • Есть вероятность сговора, а соответственно и искажения итоговых данных инвентаризации.

  • Качество проведенной инвентаризации напрямую влияет на достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, поэтому оптимальным решением может стать проведение инвентаризации независимой компанией, что даст наиболее достоверный результат.

  • Мы заинтересованы в качестве оказываемых услуг в виду того, что мы дорожим своей репутацией и надеемся на долгосрочное сотрудничество.

  • Инвентаризация на сегодняшний день это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств на предприятии.
  • Проведение инвентаризации довольно трудоемкий процесс и отрывать собственных работников от выполнения корпоративных задач не целесообразно, заводить же собственное бюро инвентаризации, значит нести огромныефинансовые потери в виде выплат зарплаты и налогов. С этой точки зрения, ежегодная инвентаризация средств с помощью привлеченных профессионалов значительно выгоднее и главное – объективней. Бюро Эксперт+ сделает работу по инвентаризации быстро, качественно и по оптимальной цене.

Проведение инвентаризации обязательно:

  • при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;
  • при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
  • при смене материально ответственных лиц;
  • при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
  • в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
  • при реорганизации или ликвидации организации;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Инвентаризационный аудит

Инвентаризационный аудит проводится с целью оценки качества и надежности инвентаризации, проведенной внутренними подразделениями компании.

Компания Бюро Эксперт+ проводит все предусмотренные процедуры в рамках аудита по результатам инвентаризации:

  • анализ документов, подготовленных по результатам инвентаризации;
  • арифметическая проверка результатов;
  • анализ принятых решений в результате инвентаризации;
  • оценка полноты и своевременности отражения результатов в бухгалтерском учете;
  • анализ результатов сверки расчетов по взаимным финансовым обязательствам и процесса урегулирования разногласий, если они выявлены в ходе сверки.

В отличие от инвентаризации, которая ставит своей задачей получение точной информации о наличии, состоянии и стоимости имущества и финансовых обязательствах организации, инвентаризационный аудит позволяет сделать вывод о достоверности результатов инвентаризации имущества и обязательств, полноте и правильности учета такого имущества и обязательств и их отражения в бухгалтерской отчетности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку