Кого не коснется мораторий на проверки Роспотребнадзора в 2024г

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
9 октября 2023

Говоря о моратория на плановые проверки предприятий общественного питания, стоит помнить, что он продлен до 2030 года.
Но так ли безоблачны надзорные каникулы?

Не распространяется этот мораторий на предприятия высокого риска (ВР) и чрезвычайно высокого риска ( ЧВР).  В категории ВР и ЧВР попадают ряд пищевых предприятий. Учитывая новые требования СанПиНа в категорию ВР и ЧВР потенциально попадает немалая доля предприятий общественного питания (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022г. N336).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2021г. N1100, в котором говорится о риск-ориентированном подходе, та или иная категория риска присваивается предприятию по совокупности ряда факторов и с учетом нескольких параметров.
В декабре 2023 года уже будет окончательно сформирован график плановых проверок на 2024. Поэтому пока еще есть время подготовиться и внедрить недостающие процедуры, задокументировать процессы.
Узнать, попадает ли ваше предприятие под проверку в ближайшее время, можно по ссылке: proverki.gov.ru/portal. Для этого надо ввести ИНН или название организации/ИП в поле поиска. Если организация есть в плане, там будет указана информация о проверке: дата начала, срок проведения проверки и ее форма.⠀
Не стоит забывать и про внеплановые проверки ( независимо от категории риска) . С внеплановой проверкой Роспотребнадзор может прийти, если на это были особые причины:⠀
-Поступила жалоба от покупателя.
- Прокуратура проверяет компанию или ИП и привлекла к проверке Роспотребнадзор.⠀
О внеплановой проверке должны сообщить не менее чем за сутки. В этом случае не стоит искать свое предприятие в графике плановых проверок, так как его утверждают сразу на год.
В случае если деятельность предприятия стала причиной  нанесения вреда здоровью, окружающей среде или безопасности государства, Роспотребнадзор может прийти и вовсе без предупреждения.⠀
Поэтому вопросы производственного контроля и внедрения системы менеджмента пищевой безопасности никогда нельзя откладывать даже « на завтра».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку